Borrar
Góngora, Martín y Lirola con el jurado, representantes de medios de comunicación almeriense.
Paulino Granero recibirá la Copa Alcalde en los Premios al Deporte Ejidense

Paulino Granero recibirá la Copa Alcalde en los Premios al Deporte Ejidense

La campeona mundial Anastasiya Dmitriv recibirá el Premio a Mejor Deportista yJuan Carlos Brabezo el premio Especial del Jurado

Inmaculada Acién

El Ejido

Viernes, 1 de septiembre 2023, 22:57

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Los Premios del Deporte Ejidense tienen ya ganadores en su trigésima edición. Deportistas, clubes, acontecimientos deportivos y entidades, que por sus logros y contribución al enriquecimiento del deporte ejidense destacaron durante este último año y que fueron elegidos en la jornada de ayer por un jurado formado por representantes de los medios de comunicación, entre los que estuvo presente IDEAL.

El acto, celebrado en elHotel Victoria, estuvo presidido por el alcalde, Francisco Góngora, quien también dio a conocer su designación de la Copa Alcalde, que este año recae en la figura del preparador físico ejidense Paulino Granero. «Un profesional que desde hace muchos años ha trabajado al más alto nivel en el ámbito internacional y ha llevado muy a gala el nombre de nuestro municipio, del que se siente muy orgulloso», destacó el primer edil, quien recordó que Granero es actual preparador físico del club Ferenvaros (Hungría) y con anterioridad ha ejercido en otras entidades de elite como el CSKA de Moscú, el Real Betis, el Al-Ittihad (Arabia Saudí) o la selección nacional de Rusia, con quien participó en la Copa del Mundo de fútbol de 2018.

En cuanto a los premiados en las siete categorías convocadas, destacó como Mejor Deportista la nadadora del Club MareNostrum Anastasiya Dmytriv, que ha ganado dos oros en el Campeonato del Mundo de Natación, uno con la selección española en el relevo 4x100 estilos mixto de discapacidad física, con récord de Europa incluido, y de forma individual en la prueba de 100 braza SB8.

El Premio al Club Destacado será este año para el Club de Ajedrez, que se ha convertido en el club más activo de la provincia de Almería por su participación en todos los torneos que hay en la provincia y fuera de ella, y este mismo año ha recibido el reconocimiento de la Federación Andaluza como Club de Interés Escolar Federado 2023.

En Promoción Deportiva será el Club Baloncesto Murgi quien recoja el galardón por el gran trabajo que está realizando de difusión de este deporte entre los menores del municipio, lo que le ha llevado a experimentar un gran crecimiento tanto en participación activa como en generar afición.

El equipo alevín de Inagroup El Ejido Futsal recibirá el premio al Hecho o Acontecimiento Destacado por haberse proclamado Campeón de España de Clubes.

En Deporte Municipal se premiará al jugador de baloncesto Bernardo Giménez y en colaboración con el deporte ejidense a la empresa Koppert por su apueta por la promoción del ciclismo.

El premio Especial del Jurado será en esta 30 edición para Juan Carlos Brabezo por su larga trayectoria deportiva ligado al mundo del baloncesto en el municipio.

Los premios serán entregados el próximo 11 de septiembre, con motivo del Día del Municipio, en una gala que tendrá lugar en el Patio de Luces del Ayuntamiento.

El Jurado decide otorgar cuatro accésit

Además de los premios en las siete categorías oficiales, a los que se suman el Premio Especial del Jurado y la Copa Alcalde, en esta edición, el jurado decide conceder hasta cuatro accésit, con los que premiar también a otros grandes deportistas con que cuenta el municipio y que lograron durante este último año importantes logros. Así, recibirán este accésit la triatleta María Escudero, clasificada para disputar el próximo mes de octubre el Mundial Ironman en Hawai; Sara y Sofía Naboni, que han sido este año medallas de bronce en La Copa de la Juventud (Euro sub 19) de remo; a la jugadora de Inagroup El Ejido Futsal Noa García, campeona de España con la selección andaluza Infantil y subcampeona de España de clubes Cadete; y al karateca Eduardo Alejandro Martín por, entre otros motivos, ser campeón de España de Kárate Veteranos 2022 y 2023- Kumite equipo.

PREMIOS

Mejor deportista: Anastasiya Dmytriv.

Club Destacado: Club Ajedrez El Ejido.

Promoción deportiva: Club Baloncesto Murgi.

Hecho o acontecimiento destacado: Equipo alevín de Inagroup Ejido Futsal.

Deportista municipal: Bernardo Giménez.

A la colaboración con el deporte ejidense: Koppert.

A la trayectoria deportiva: AD Ciudad de Balerma por la Carrera Nocturna.

Especial del Jurado: Juan Carlos Brabezo.

Copa Alcalde: Paulino Granero.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios