Borrar
Candidaturas a las elecciones municipales de El Ejido 2023

Candidaturas a las elecciones municipales de El Ejido 2023

Cuatro formaciones aspiran a mantener su representación en el Pleno de la principal ciudad agroalimentaria de Europa, en el que el PP quiere volver a la mayoría absoluta

R. I.

Almería

Miércoles, 26 de abril 2023, 10:59

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

PP, PSOE, Vox, y Ciudadanos cuentan actualmente con concejales en el Ayuntamiento de El Ejido, que gobierna Francisco Góngora, candidato popular a la reelección, gracias a un acuerdo primero con la formación de ultraderecha y después con el PSOE. En este escenario en el que, además, se presentan varias listas localistas (Almería Avanza o Almerienses, además de Vecinos de El Ejido), el PP aspira a gobernar con mayoría absoluta.

Estos son los candidatos para las elecciones municipales en El Ejido 2023 y las listas completas de los principales partidos:

PARTIDO POPULAR

1. Don FRANCISCO GÓNGORA CARA

2. Don ÁNGEL ESCOBAR CÉSPEDES

3. Doña MARÍA DELIA MIRA MARTÍN

4. Don JOSÉ FRANCISCO RIVERA CALLEJÓN

5. Doña MARÍA JOSÉ MARTÍN RUIZ

6. Don ALBERTO GONZÁLEZ LÓPEZ

7. Doña MARÍA ELENA GÓMEZ GARCÍA

8. Don MANUEL MARTÍNEZ MOLINA

9. Doña MARÍA HERMINIA PADIAL MARTÍNEZ

10. Don JOSÉ JAVIER RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

11. Don DAVID FERNÁNDEZ BARRANCO

12. Doña JULIA IBÁÑEZ MARTÍNEZ

13. Doña MARÍA DEL MAR MARTÍNEZ MARTÍNEZ

14. Don BERNARDO ROBLES FUENTES

15. Doña MARÍA CARMEN RUIZ RUIZ

16. Doña ROSA MARÍA OLIVER SÁNCHEZ

17. Doña MARÍA DEL ROCÍO CUADRADO LÓPEZ

18. Doña NOELIA ISABEL MALDONADO JIMÉNEZ

19. Don JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ HERRERA

20. Don MARIANO MANZANO GALDEANO

21. Doña ISABEL MARÍA HIDALGO ENCISO

22. Doña MARÍA RODRÍGUEZ NOGUEROL

23. Don CARLOS MARTÍN LORO

24. Doña YASMINA MERCEDES FERRÓN LÓPEZ

25. Don MANUEL GÓMEZ GALERA

Suplentes

1. Don INOCENCIO GABRIEL MANZANO CARA

2. Don SALVADOR AGUILERA OLVERA

3. Doña TRINIDAD VIRTUDES RUBIO MARTÍN

4. Don JERÓNIMO IBÁÑEZ BARROS

5. Doña AURORA AMADOR MORENO

6. Don JUAN JOSÉ RUIZ GALAFAT

7. Doña MARÍA MAGDALENA HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

8. Don ÁNGEL GRACIÁN CALLEJÓN ABELLÁN

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

1. Doña MARÍA ISABEL CARRIÓN RAMOS

2. Don JOSÉ MIGUEL ALARCÓN MORALES

3. Doña ARACELI SOBRINO MARTÍNEZ

4. Don FELIPE JOSÉ NAVARRO NAVARRO

5. Doña MARÍA CARMEN ALAMO MORANTE

6. Don MIGUEL ÁNGEL SUÁREZ HERNÁNDEZ

7. Doña CARMEN HERRERA RODRÍGUEZ

8. Don FEDERICO GALDEANO MORENO

9. Doña INÉS SÁNCHEZ ÁLAMO (Independiente)

10. Don MANUEL PÉREZ GALINDO

11. Doña MARÍA CARMEN ROBLES VICIEDO

12. Don BELAL JENABAR AL AISSATI

13. Doña SANDRA YOLIMA QUINTERO LANDAZURY (Independiente)

14. Don LUIS DE LA CRUZ ORTIZ

15. Doña TRINIDAD DEIFILIA SÁNCHEZ VARGAS (Independiente)

16. Don DESIDERIO ENCISO LIROLA

17. Doña FELIPA ORTEGA GONZÁLEZ

18. Don ANTONIO JESÚS BENAVIDES LÓPEZ (Independiente)

19. Doña JOSEFA ARQUEROS GÓMEZ

20. Don CAYETANO ANDREU LAURINDO

21. Doña CONCEPCIÓN DOLORES ROMERA JIMÉNEZ

22. Don JORGE ALCALA ALAMO

23. Doña MARÍA CARMEN SALMERÓN ORTEGA

24. Don ÁNGEL SÁNCHEZ CARA

25. Doña ÁNGELA MARÍA ALARCÓN MARTÍN

Suplentes

1. Don PEDRO GARCÍA GUTIÉRREZ

2. Doña MARÍA DEL CARMEN ARBOL GARCÍA

3. Don DANNY ARIAS VERNAZA (Independiente)

VOX

1. Doña BEATRIZ SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

2. Don JUAN JOSÉ BOSQUET ARIAS

3. Doña MONTSERRAT CERVANTES LLORT

4. Doña ANA CRISTINA LÓPEZ FERNÁNDEZ

5. Don JUAN ANTONIO PRADOS MORENO

6. Don FRANCISCO DÍAZ GRANADOS

7. Don JOSÉ ANTONIO BUENDÍA TELLEZ

8. Don ANTONIO CRESPO FERNÁNDEZ

9. Doña MARÍA DEL MAR CRIADO MALDONADO

10. Doña MERCEDES GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

11. Don EDUARDO ADOLFO TORRES RAMOS

12. Don JOSÉ GABRIEL RINCÓN VIDAÑA

13. Doña ÁNGELICA GONZÁLEZ ROMERA

14. Doña ROSA MONTES MALDONADO

15. Don JUAN FRANCISCO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ

16. Don IVÁN FERNÁNDEZ SÁNCHEZ

17. Don MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ JUAREZ

18. Don ROSENDO LÓPEZ ARENAS

19. Doña CARMEN MARÍA COBO ONTIVEROS

20. Doña NURIA GARCÍA OSMA

21. Don JUAN RAMON MARTÍNEZ GÓMEZ

22. Doña PEDRO SÁNCHEZ CARA

23. Don JOSÉ LUIS YEBRA VIDAÑA

24. Doña MARÍA DOLORES MANZANO FAS

25. Doña EVA ESPERANZA VALERO BAEZA

Suplentes

1. Don JOSÉ IGNACIO SALVAT CASTELLANOS

2. Don ADOLFO JOSÉ FARRUJIA PAZ

3. Doña ELISABETH SÁNCHEZ REQUENA

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

1. Doña VERONICA GÓMEZ GÓMEZ

2. Don SERAFIN GARCÍA PÉREZ

3. Doña MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ ORTEGA

4. Don DOMINGO JESÚS LÓPEZ DÍAZ

5. Doña MARÍA ÁNGELES HERRERO DE HARO

6. Don TESIFON PARRON GÓMEZ

7. Doña ROCIO ROMERO ZURITA

8. Doña EVA MARÍA FERNÁNDEZ MARIN

9. Don ANTONIO HIDALGO CABEO

10. Don ANTONIO GÓMEZ GÓMEZ

11. Doña SILVIA ORTIZ DE PINEDO FERNÁNDEZ

12. Don FRANCISCO JAVIER CABRERA LÓPEZ

13. Doña CARMEN LATORRE GÓMEZ

14. Don HILARION LÓPEZ MARTÍN

15. Doña ASCENSION ROMERO ROMERO

16. Don ANIBAL PARACUELLOS ANTÓN

17. Doña JOSEFA ESCUDERO GÓMEZ

18. Don JUAN LUIS DEL RIO GARCÍA

19. Don MIHAELA PETRIS

20. Don GABRIEL GALLARDO MOYA

21. Doña SOMIA DRIOUICH JAAIDI

22. Don NELSON SEGURA MAURO

23. Doña ROCIO DEL ALBA ROMERO ROMERO

24. Don CARLOS BAUTISTA VILLAECIJA

25. Doña JOSEFA PÉREZ MARTÍN

Suplentes

1. Doña SILVIA HERRERA MARTÍNEZ

2. Doña MARÍA DE GÁDOR IBARRA LÓPEZ

VECINOS DE EL EJIDO

1. Don JOSÉ FRANCISCO UREÑA BELMONTE

2. Don ÓSCAR CRIADO CORDOBÉS

3. Doña MARÍA MINODORA BERBECAR

4. Don ÁNGEL JAVIER FORNIELES GIMÉNEZ

5. Doña ROSARIO JENNY GUERRERO RAVELLO

6. Don JUAN ANTONIO MORENO MARTÍNEZ

7. Doña RANIA EL ATLLATI QUAZIZI

8. Don JUAN ALBERTO MARTÍNEZ LÓPEZ

9. Doña VOICU PARASCHIVA

10. Don DANIEL PAUL SERBANUCA SERBANUTA

11. Doña LORENA RUBI CRUZ

12. Don JORGE PÉREZ VALDEAVERO

13. Doña MARÍA DE GÁDOR CRUZ LÓPEZ

14. Don DARIUS PETRU BOIAN

15. Don MANUEL GABRIEL COMAN

16. Doña LAVINIA CORNELIA RUS

17. Don PABLO BOGAS FERNÁNDEZ

18. Doña MELANI FERNÁNDEZ KOUZNETSOVA

19. Doña BEAUTY FETIMI FETIMI

20. Don FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ ACIÉN

21. Doña MARÍA ESTEFANÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ

22. Don JUAN MANUEL FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

23. Doña FRANCISCA RUIZ LÓPEZ

24. Don JOSÉ DAVID MENDEZ RUIZ

25. Doña ENCARNACIÓN MARÍA REQUENA BERENGUEL

Suplentes

1. Don MANUEL CORTÉS CORTÉS

2. Don GHEORGHE MIHAIL HEIDEL

ALMERIENSES - REGIONALISTAS PRO ALMERÍA

1. Don José Valdivia Gómez

2. Don Juan José Santiago Alcalde

3. Doña Victoria Flores Rubio

4. Doña Maika Tarifa Pérez

5. Don Serafín Cantón Palmero

6. Doña Laura Mellado Ríos

7. Don José Francisco Rodríguez Puertas

8. Doña Silvia Gutiérrez Cobo

9. Don Andrei Corcodel Biboiu

10. Doña Lidiya Ángelova Ruzhina

11. Don Francisco Manuel González Gutiérrez

12. Doña Inmaculada Soledad Sánchez Pérez

13. Don Antonio Manuel González Suárez

14. Doña Francisca Berbel Gámez

15. Don Antonio Vázquez Castillo

16. Doña María del Mar Herrada Gómez

17. Don Francisco José Arqueros Jiménez

18. Doña Raquel Rodríguez Berenguel

19. Don Alberto Cañabate Villegas

20. Don Antonio Gallegos Fernández

21. Doña María Isabel García Rubia

22. Doña María De la Fuente Arribas

23. Don David Román Osa

24. Don Juan Gabriel Gómez Fernández

25. Don Rafael Berrio Gutiérrez

Suplentes

1. Doña Antonia María Vargas Barranco

2. Don Alvar Carbajal López

CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA Y PODEMOS CON EL EJIDO

1. Don Enrique Luis Usoz Chaparro (Izquierda Univda)

2. Doña María de la Soledad Olea Fernández (Podemos)

3. Don Ricardo Ortega Calero (Podemos)

4. Doña Ana Ruiz Tejada (Izquierda Unida)

5. Don Antonio Damián Sánchez Martínez (Izquierda Unida)

6. Doña Antonia Garrido Rodríguez (Podemos)

7. Don José Manuel Morales Santander (Podemos)

8. Doña María Gema Rodríguez Carmona (Izquierda Unida)

9. Don Marcos Antonio Gómez Gómez (Izquierda Unida)

10. Doña Beatriz Villegas Criado (Podemos)

11. Don Cristóbal Medina Poyuelo (Podemos)

12. Doña Eyla Letrán Ruiz (Izquierda Unida)

13. Don Miguel Vera Sibajas (Izquierda Unida)

14. Doña Carmen Montoya López (Izquierda Unida)

15. Don Francisco Vargas Vargas (Podemos)

16. Doña Ángeles Mingorance Figueredo (Izquierda Unida)

17. Don José Manuel Letrán García (Izquierda Unida)

18. Doña María Leticia Contreras Ocón (Podemos)

19. Don Diego Cantero Pérez (Podemos)

20. Doña Ana Dolores Luque Villegas (Izquierda Unida)

21. Don Antonio López Jimena (Izquierda Unida)

22. Doña María Rosario Ortega Puerta (Independiente)

23. Don Gabriel Vázquez Cortés (Podemos)

24. Don Antonio Luis Escobar Villegas (Izquierda Unida)

25. Doña Isidra Ángeles Fernández Guardia (Izquierda Unida)

Suplentes

1. Doña Isabel Fernández Uribe (Izquierda Unida)

2. Don Pedro María Sanz Ciorda (Podemos)

ALMERÍA AVANZA

1. Doña MARÍA DE GÁDOR RUIZ GONZÁLEZ

2. Don JOSÉ MARÍA SANTIAGO GARCÍA

3. Doña MARÍA LÓPEZ RUIZ

4. Don NABIL RAÚL JADRANE LÓPEZ

5. Doña ANA MARÍA LÓPEZ GARZON

6. Don LORENZO RUIZ CAMPILLOS

7. Don ANA MARÍA GALDEANO JIMÉNEZ

8. Don ÁNGEL PERALBO CORTES

9. Doña BEATRIZ RUIZ GONZÁLEZ

10. Don MANUEL FRANCISCO VALVERDE GUTIÉRREZ

11. Doña NOELIA MORENO DÍAZ

12. Don ANTON IACOB

13. Doña MERCEDES PÉREZ MELLADO

14. Don ABDEL HAKIM EL YANDOUZIBOUHID

15. Doña MELINDA RUIZ GARCÍA

16. Don CARLOS FRANCISCO LÓPEZ HILA

17. Doña MARÍA ISABEL FERNÁNDEZ LÓPEZ

18. Don FRANCISCO JESÚS LÓPEZ ROMERO

19. Doña ENCARNACIÓN CORTES UBEDA

20. Don CARLOS RODRÍGUEZ LÓPEZ

21. Doña ENCARNA MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ

22. Don ADOLFO MIGUEL PERALBO GONZÁLEZ

23. Doña YOLANDA POYATOS LÓPEZ

24. Don JORGE SOLE LÓPEZ GARZON

25. Doña TRINIDAD MARTÍN SUÁREZ

Suplentes

1. Don JUAN MANUEL MORALES BAÑOS

2. Don JOSÉ MANUEL SANTIAGO CALLEJON

3. Don FRANCISCO JESÚS OLIVENCIA QUINTANA

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios